- Oggetto:
- Oggetto:
Scienze logopediche XV
- Oggetto:
Speech therapy science XV
- Oggetto:
Anno accademico 2024/2025
- Codice attività didattica
- MED3531A
- Docente
- Valentina Ferraris (Docente Titolare dell'insegnamento)
- Corso di studio
- [f007-c307] laurea i^ liv. in logopedia (abilitante alla professione sanitaria di logopedista) - a torino
- Anno
- 3° anno
- Periodo
- Secondo semestre
- Tipologia
- Caratterizzante
- Crediti/Valenza
- 2
- SSD attività didattica
- MED/50 - scienze tecniche mediche applicate
- Erogazione
- Mista
- Lingua
- Italiano
- Frequenza
- Obbligatoria
- Tipologia esame
- Scritto ed orale
- Tipologia unità didattica
- modulo
- Insegnamento integrato
- RIABILITAZIONE LOGOPEDICA E PSICOMOTORIA (MED3531)
- Prerequisiti
- Conoscenza dell'anatomia e della fisiologia del distretto oro-motorio.
Conoscenza dei principali quadri patologici che possono determinare difficoltà a livello oro-motorio.
Knowledge of the anatomy and physiology of the oro-motor district.
Knowledge of the main pathological pictures that cause oro-motor difficulties. - Oggetto:
Sommario insegnamento
- Oggetto:
Obiettivi formativi
L’insegnamento si propone di presentare le conoscenze teoriche e pratiche di base relative alla valutazione e trattamento delle difficoltà oro-motorie, articolatorie e comunicative in età evolutiva in quadri di disprassia, disturbi fonologici e disartria (secondo le accezioni del DSM-5).
Lo studente dovrà:
- acquisire conoscenze teoriche in tema di difficoltà e deficit oro-motori che coinvolgono trasversalmente diversi quadri patologici tra cui squilibrio muscolare oro-facciale, disprassia, disartria, deficit prassici oro-buccali;
- effettuare un ragionamento clinico sul quadro nella sua globalità e sulla scelta della modalità operativa più efficace in rapporto al paziente, alla sua patologia e alla sua età.
Educational goals
The course aims to present basic theoretical and practical knowledge on the management of oral-motor, articulatory and communication difficulties in the developmental age, in CAS, DFF and dysarthria (according to the meanings of DSM-5).
The student will have to:
- acquire theoretical knowledge on the oro-motor difficulties in clinical pictures including oro-facial muscle imbalance, dyspraxia, dysarthria, orbuccal praxic deficits;
- carry out a general clinical method and on the choice of the most effective operative modality in relation to the patient, his pathology and his age.
- Oggetto:
Risultati dell'apprendimento attesi
Al termine dell'insegnamento ci si attende che lo studente sia in grado di:
- effettuare una osservazione clinica delle abilità oro-motorie, articolatorie e comunicative in età evolutiva
- individuare gli obiettivi di trattamento maggiormente rilevanti, in relazione alle caratteristiche cliniche individuali della persona ed al setting clinico
- utilizzare adeguate competenze di counseling rispetto allo sviluppo fisiologico oromotorio e ai quadri patologici trattati.
Expected results
At the end of the course students will be able to:
- carry out a clinical observation of the oro-motor, articulatory and communication skills in the developmental age
- identify most relevant treatment goals related both to individual clinical characteristics and clinical settings
- use adequate counselling skills with respect to oromotor physiological development and the pathological conditions treated during lessons.
- Oggetto:
Programma
Programma
- Introduzione
- Disturbi del linguaggio in una prospettiva motoria
- Disprassie (orale / verbale, DVE vs DFF)
- Funzioni oro-motorie, linguaggio e comunicazione nella disartria evolutiva
- Cenni alla Comunicazione Aumentativa Alternativa
Programme
- Introduction
- Language disorders in a motor perspective
- Oral Dyspraxia, Verbal Dyspraxia (CAS vs DFF)
- Oral-motor functions, language and communication in dysarthria
- Mentions to Augmentative Alternative Communication
- Oggetto:
Modalità di insegnamento
24 ore
Lezioni frontali
Discussione casi clinici
Svolgimento da parte dello studente di progetti individuali/in piccolo gruppo condivisi con il docente
Il materiale presentato a lezione verrà condiviso attraverso la piattaforma Moodle.
Teaching methods
Frontal lessons (24 hours)
Discussion of Clinical cases
Carrying out an individual / small group project by the student to share with the teacher
The material presented in class will be shared through the Moodle platform.
- Oggetto:
Modalità di verifica dell'apprendimento
L’esame sarà costituito da una prova scritta a domande chiuse
e una o due domande aperte, seguite da un colloquio orale con una/due domande sugli argomenti presentati a lezione.Exam
Written exam with closed questions and one or two open questions, followed by an oral interview on the topics covered during lessons.
Testi consigliati e bibliografia
- Oggetto:
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A. M. Chilosi (2020), Disprassia verbale in età evolutiva -; Inquadramento clinico, basi neurobiologiche e principi di trattamento, Erickson
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L. Sabbadini (2013), Disturbi specifici del linguaggio, disprassie e funzioni esecutive, Springer
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L. Sabbadini (2021), Disturbi del linguaggio e disprassia verbale - Inquadramento clinico e principi di valutazione e di intervento, Carocci
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S. Magnani (2017), La bocca del bambino - Fisiopatologia delle abilità orali in età evolutiva, Franco Angeli
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E.Castelli, L.Marotta, S.Gazzellini e G.Tarter (2020), Manuale di Logopedia in Età Evolutiva - Linguaggio e comunicazione nelle cerebrolesioni, Erickson
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David R. Beukelman, Pat Mirenda (2014), Manuale di Comunicazione Aumentativa e Alternativa
- Interventi per bambini e adulti con complessi bisogni comunicativi, Erickson
Materiali e articoli suggeriti verranno presentati durante le lezioni.
Suggested books and bibliography
Suggested materials and articles will be presented during the lessons.
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- Oggetto:
Orario lezioni
Lezioni: dal 16/04/2024 al 06/06/2024
- Registrazione
- Aperta
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